Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 марта 2022, 11:30

Пловчиха-трансгендер победила призёров Олимпиады в Токио на студенческом турнире в США

Она показала лучший результат на дистанции 500 ярдов (457 метров).

Американская пловчиха Лия Томас стала первым трансгендером, победившим на чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Об этом сообщает телеканал ESPN.

Томас показала лучший результат на дистанции 500 ярдов (457 метров) вольным стилем. Спортсменка, выступающая за Пенсильванский университет, остановила секундомер на отметке 4 минуты 33,24 секунды.

Среди соперниц Томас по финальному заплыву были в том числе призёрки Олимпиады 2020 года в Токио Эмма Вейант, Эрика Салливан и Брук Форд.

До 2019 года Томас выступала в соревнованиях среди мужчин. Ей разрешили выйти на старт вместе с женщинами после прохождения годового курса по снижению уровня тестостерона.