Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

9 мая 2010, 17:31

Россия стартовала на ЧМ-2010 с победы

Подопечные Вячеслава Быкова уверенно обыграли словаков - 3:1!

Россия - Словакия 3:1

Еще до старта турнира было ясно, что сборная России является фаворитом чемпионата мира в Германии. Вот и первый соперник дружины Вячеслава Быкова сборная Словакии из разряда «сладких булочек». Перед турниром словаки попали в сложную ситуацию – больше 10 «отказников» и много травмированных хоккеистов. Таким образом, Глен Хенлоу привез в Германию необстрелянную молодежь и несколько ничем не приметных игроков среднего европейского уровня. От выступления за национальную команду отказались даже спартаковские словаки, а это говорит о многом…

Естественно, старт и весь первый период остался за россиянами. Иногда дело доходило до того, что словаки просто отдавали шайбу дружине Быкова, лишь бы не попасть на силовой прием. В свою очередь Ковальчук и Ко не стали сразу разносить соперника. Россияне старались действовать красиво и эффектно. Порой казалось, что сравнить катание наших соперников можно было с дрезиной, от которой россияне отрывались, словно современный скоростной поезд. Жалость над соперником и огромное желание сыграть красиво не позволили нашим забить больше одной шайбы в первой трети матча. Отличился Максим Афиногенов. Макс виртуозно обыграл соперника перед воротами и кистевым броском прошил Будая -1:0!

Надо признать, что словаки не посыпались и даже однажды сумели войти в зону россиян, чего до гола не наблюдалось. Но этот праздник закончился ничем – Овечкин так впечатал в борт соперника, что тот сразу пожалел о том, что не избавился от шайбы еще в средней зоне.

Во втором периоде словаки целых четыре минуты сыграли на равных с командой Быкова. Первый отрезок они провели в атаке, когда на скамейке штрафников сидел Сушинский. Во втором - за две минуты до сирены на перерыв россияне расслабились и позволили сопернику закрепиться в своей зоне.

Однако между этими отрезками сборная России отличилась еще один раз. Федоров традиционно выиграл вбрасывание, Овечкин кистевым броском попытался попасть в нижний угол, но рикошет перенаправил шайбу в верхний – 2:0!

После этой шайбы веселье началось на трибунах. Несколько словакских болельщиков стали вести себя слишком агрессивно, и люди в свитерах сборной России быстро поставили их на место. Преимущество в рукопашной схватке фанатов было тоже на стороне Россиян, причем в этом бою поклонники «Красной машины» не позволили своим оппонентам провести ни одной точной атаки, хотя сами нанесли несколько точных ударов…

В заключительном периоде словаки огрызнулись, и им улыбнулась удача. Отличился точным броском Иван Маески. После этого подопечные Быкова позволили сопернику провести еще несколько опасных атак, но словакам не хватило мастерства, чтобы довести их до логического завершения. Россияне сбились на индивидуальную игру, что тоже не принесло результат. Но в конце встречи Козлов все-таки восстановил преимущество в две шайбы – 3:1!