Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2010, 20:35

Россия проиграла в финале ЧМ

Ягр и Ко не позволили России в третий раз подряд стать лучшей командой планеты.

В финальном матче чемпионата мира сборная России уступила золото чехам, проиграв со счетом 1:2.

Сборная Чехии основательно настроилась на матч с Россией. Чешские хоккеисты пообещали использовать все свои знания о сильных и слабых сторонах россиян. Самыми опытными игроками чехов можно назвать легионеров КХЛ, для которых открылись многие секреты менталитета русских за время игры в России.

Самый легендарный чех Яромир Ягр заявил, что его команда более достойна победы, нежели какая-то другая.

- Играть с русскими в открытый хоккей равноценно самоубийству, - перед матчем сказал другой легионер из КХЛ Ян Марек. - Мы будем действовать вторым номером.

Первые 20 секунд матча показали, что чехи настроены подтвердить слова делом. Чех Якуб Клепиш сумел забить быстрый гол. Россияне имели затем два момента, чтобы ответить сопернику, но не использовали их. Не спасло наших и большинство: голкипер Томаш Вокоун был надежен в рамке. Да и вчетвером чехи были порой опаснее, чем впятером. Период так и завершился со счетом 1:0. Главный наставник россиян заметно нервничал на тренерском мостике.

Жесткие силовые приемы не принесли успеха России

Во втором периоде в составе команды последовали перестановки. Чем продиктованы были перемены в пятерках, неизвестно - то ли нервозностью в стане Быкова, то ли интуитивными соображениями штаба команды. Так, в одной связке оказывались Илья Ковальчук и Сергей Федоров, а в центр к Ови переместился Павел Дацюк, но и это результата не принесло. Также не стала голевой жесткая игра на грани фола, на которую переключилась российская команда. А на 30-й минуте матча в большинстве оказались чехи, но наши выстояли. В равных же составах в стане россиян продолжились перемены. Скорее всего, таким образом Быков пытался изменить ход самого матча, но ничего не получалось. А за три минуты до конца периода Яромир Ягр, видимо, в память о силовом приеме на Олимпийских играх в Ванкувере отомстил Александру Овечкину. Сразу же после этого инцидента Томаш Ролинек огорчил Семена Варламова, забив шайбу коньком, но, как выяснили судьи, в пределах правил. Со второй сиреной цифры на табло стали угрожающими для России — 0:2.

Чехи оказались сильнее россиян в финале

В третьем периоде надежды на победу таяли вместе с испаряющимися секундами игры. Нашим никак не удавалось выстроить атаки, которые, как в болоте, погрязали в обороне чехов. Но подопечные Быкова перешли, как говорится, к "плану Б". Пожертвовав Емелиным, россияне выключили из игры лидера чешской сборной Яромира Ягра, но это только больше разозлило соперников. А Алексей Емелин был удален за неправильную атаку соперника до конца матча. Злые чехи шли вперед даже без Ягра, который "зализывал раны" отдельно от команды. Соперники спровоцировали наших на еще одно удаление - на скамейку штрафников отправился Вик Козлов. Быков снял вратаря, сменив его на шестого полевого. У чехов были удалены два игрока. Игра проходила шесть - на три. В один момент штанга спасла чешские ворота. Казалось, что сама судьба благоволит команде Ружички. И вот Павел Дацюк с передачи Ильи Ковальчука наконец-то распечатал Вокоуна - 1:2.

Последняя минута матча прошла с превосходством сборной России, но было уже поздно. Чехия празднует победу со счетом 2:1. Россия в третий раз не сумела завоевать титул чемпионов мира.